Organigramma

AREA AMMINISTRATIVA

DIRIGENTE SCOLASTICO: Nicola Tontini

Direttore Servizi Generali Amministrativi: Elisa Comandini

Assistenzi amministrativi: Giuseppina De Donato, Marisa Montani

SEGRETERIA

segue amministrativamente i processi relativi al P.O.F.

L'ufficio di segreteria è informatizzato con computer collegati in rete.
I servizi amministrativi sono strutturati in n° 5 uffici allocati in 4 diversi locali

  1. Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi
  2. Ufficio Personale
  3. Ufficio Contabilità
  4. Ufficio Protocollo
  5. Ufficio Acquisti
  6. Ufficio Alunni

CONSIGLIO DI ISTITUTO

GIUNTA ESECUTIVA

AREA EDUCATIVO-DIDATTICA

DIRIGENTE SCOLASTICO: Nicola Tontini

INSEGNANTI COLLABORATORI con funzioni vicarie: Emanuela Magnani, Rita Angeli

RESPONSABILI DI SEDE

Scuola dell'Infanzia Bertazzoni: Manuela Gelidi

Scuola Primaria Fontanelle: E. Ciavatti, C. De Marchis, L. Giardini

Scuola Primaria Marina Centro: Rita Pellecchia

Scuola Primaria Panoramica: Grazia Brioni

Scuola Primaria Riccione Ovest: Cinzia Pecci

Scuola Primaria Riccione Paese: Alessandra Zaghini

Scuola Secondaria di Primo Grado sede Via Alghero: Antonella Dello Stritto

Scuola Secondaria di Primo Grado sede Via Ionio: M. Libera La Vigna

 

AREA SICUREZZA

DIRIGENTE SCOLASTICO: Nicola Tontini

R.S.P.P. Ditta Monitor

D.S.G.A. Elisa Comandini

Ass. Amministrativo

Coordinatore di Fontanelle Ciavatti Emanuela

Coordinatore di Panoramica Grazia Brioni

Coordinatore di Paese Alessandra Zaghini

Coordinatore di Riccione Ovest Cinzia Pecci Coordinatore  di via Alghero  Dello Stritto Antonella

Coordinatore di via Ionio Maria Libera La Vigna

Coordinatore di Marina Centro Rita Pellecchia

Coordinatore di Bertazzoni  Manuela Gelidi

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

PRESIDENTE:DIRIGENTE SCOLASTICO Nicola Tontini

COMPONENTE DOCENTI designata dal Collegio docenti: Antonella Selvi - Sampaolesi Mauro

COMPONENTE DOCENTI designata dal Consiglio di Istituto: Lorenzi Michela

COMPONENTE GENITORI designata dal Consiglio di Istituto: Schinaia Vincenzo Davide - Sabba Pierluigi

COMPONENTE ESTERNO individuato dall'Ufficio Scolastico Regionale: Liberti Filomena

 

 

 

 

CSS Valido!

Valid XHTML 1.0 Strict